В КБГУ говорили о фундаментальном и практическом здравоохранении

Дата создания: 25.04.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

 Медицинская конференция. Юбилей кафедры

24 апреля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Фундаментальная наука – практическому здравоохранению», посвященная 50-летию кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии КБГУ.

Отметить юбилей родной кафедры собрались действующие ученые-медики КБГУ, их воспитанники, а также коллеги из Москвы, Ставрополя, Смоленска, республик СКФО.

От лица руководства КБГУ с пожеланиями успешной научной работы к участникам конференции обратился проректор КБГУ по проектно-инновационной деятельности Мурат Уметов:

Главная задача науки на сегодняшний день – это обеспечить прикладной аспект, а именно, организовать связь между фундаментальной наукой и практикой. Огромная заслуга наших гостей в том, что они это делают. Эффективно и академично. Уверен, что те, кто пришел сегодня на конференцию, получат много интересной информации. Желаю участникам, чтобы сегодня появилось много новых идей, проектов и чтобы наш университет стал площадкой еще для многих новых мероприятий.

Гостья из Москвы, впервые приехавшая на Кавказ, зав. лабораторией клинической и экспериментальной биофизики НИИ пульмонологии ФМБА России Светлана Саадаева, приветствуя собравшихся, отметила, что отрадно, когда в зале много людей, стремящихся к новым знаниям, желающих понять, что такое фундаментальная наука. Она поблагодарила организаторов форума за приглашение и пожелала присутствующим успешной совместной работы.

На сегодняшний день узнать, где и что делается в фундаментальной науке, чтобы эффективно применить это в диагностике и лечении заболеваний, их профилактике, – это одна из самых важных актуальных проблем здравоохранения нашей страны. Этим вопросом и занимается кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии КБГУ под руководством д.м.н., профессора Заиры Хараевой. Считаю, что эта конференция получит соответствующий резонанс в нашем обществе. Хочу пожелать великолепных результатов всем ее участникам,

– заявил директор института стоматологии и челюстно-лицевой и пластической хирургии КБГУ Магомет Мустафаев.

Об истории кафедры-именинницы рассказала ее заведующая Заира Хараева. С благодарностью и теплотой она вспомнила имена своих наставников: Исаака Габриловича, Беслана Нагоева, Алексея Шомахова и других, приложивших немало усилий, чтобы кафедра развивалась.

Перспектива кафедры – это наша молодежь. Я благодарна тому, что многие студенты откликаются на мои призывы заниматься наукой. Ведь врач – это аналитика, творчество, интуиция, холодный ум, а значит, наука.  Наша цель – формирование научной среды,

– подчеркнула Заира Хараева.

Далее конференция продолжилась в рабочем порядке. Ученые-медики выступили со своими докладами на актуальные темы.

 

Справочно: 

История создания и развития кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии.

Курс микробиологии, вирусологии и иммунологии начал преподаваться на медицинском факультете с февраля 1968г. в составе кафедры общей биологии и гистологии. Первый лекционный курс по общей микробиологии был прочитан заведующим кафедрой Кубанского медицинского института имени Красной Армии профессором А.И. Коротяевым. Приказом министра высшего и среднего специального образования РСФСР №287 от 23 июня 1969г. в составе медицинского факультета организована кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии, включавшая на тот период курс микробиологии, курс туберкулеза и инфекционных болезней. Исполняющим обязанности заведующего кафедрой был назначен кандидат медицинских наук Б.С. Нагоев С октября 1970 г. по октябрь 1999г. заведовал кафедрой доктор биологических наук, профессор И.М. Габрилович

Исаака Моисеевича Габриловича отличала высокая эрудиция, способность о сложном говорить просто, заинтересовывать студентов новыми разработками в науке. Он всегда был доброжелателен и помогал как коллегам, так и студентам  в любой ситуации.

И.М. Габрилович подготовил 29 кандидатов биологических и медицинских наук, основное научное направление его работ было связано с исследованием бактериофагии. Блистательно читал курс лекций по микробиологии, вирусологии  и иммунологии  на медицинском факультете, курс молекулярной биологии на биологическом факультете КБГУ. Был членом диссертационных советов по микробиологии в Ростовском медицинском университете и Саратовском медицинском институте.  Он ввел понятие «патовар», которое признано и широко используется в  современной микробиологии. Был автором более 300 работ, среди которых 3 монографии, более 20 учебных практикумов и пособий.

В 1971г. на кафедру микробиологии были переданы курсы микробиологии и вирусологии отделения биологии химико-биологического факультета КБГУ, микробиологии отделений агрономии, зоотехнии и ветеринарии сельскохозяйственного факультета КБГУ. В 1981г. курсы микробиологии сельскохозяйственного факультета были переданы вновь организованному Кабардино-Балкарскому агромелиоративному институту. С 2001 г. кафедру возглавляет доктор медицинских наук, профессор З.Ф. Хараева

С первых лет на кафедре сформировался коллектив высокопрофессиональных преподавателей, сыгравших позитивную роль на этапе становления медицинского факультета. Большой вклад в становление кафедры внесли –профессор Б.С. Нагоев, профессор А.О. Шомахов, кандидат ветеринарных наук В.И. Зюбан, кандидат сельскохозяйственных наук Н.И. Мадянов, кандидат биологических наук А.Б. Азаматова, ассистент Л.С. Баксанов. С 80-х годов к преподаванию микробиологии, вирусологии и иммунологии привлекаются кандидат медицинских наук Т.Ч. Жугова, кандидат биологических наук Т.А. Хакешева, позже в 1990 г. начал преподавательскую работу кандидат биологических наук В.Б. Бозиев. Курс гигиены (входивший в дисциплины кафедры микробиологии в 70–80 гг.) с 1969 г. читала доцент Л.Ф. Кимова, курс организации здравоохранения доктор медицинских наук, профессор А.О. Шомахов, кандидат медицинских наук, доцент А.М. Казаков. Курс туберкулеза преподавали кандидат медицинских наук, доцент Х.Х. Жамборов, кандидат медицинских наук, ассистент Р.А. Чеченова.

С 1997 г. на кафедру передан курс фармакологии, ранее преподававшийся в составе кафедр физиологии и кафедры общей и биологической химии. В становлении учебного процесса по фармакологии активно принимали участие кандидат медицинских наук, доцент И.М. Абдурахманов, кандидат медицинских наук, доцент В.А. Кантария, кандидат химических наук, доцент З.К. Емкужева. В более поздний период курс фармакологии преподавался кандидатом медицинских наук, доцентом Л.В. Бегизовой, кандидатом медицинских наук, доцентом Ф.А. Фировой.

Учебный процесс на кафедре складывался на протяжении многих лет, являясь фундаментом для освоения клинических дисциплин. Методика преподавания связана с проведением лабораторного практикума, заботы о проведении которого ложатся на плечи учебно-вспомогательного персонала. В разные годы в должностях старшего лаборанта, лаборанта и инженера активно работали З.А. Аппазова, О.С. Якушенко, Л.Н. Гржибовская, Н.Т. Дубкова, М.С. Теуникова, Г.Н. Соловьева, Л.В. Накова, Д.Х. Шорова.

Современное состояние кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии

В настоящее время на кафедре проводится обучение по следующим дисциплинам:

  1. «Микробиология» для специальности «Фармация»,1,2 курсы.
  2. «Иммунология» для специальности «Лечебное дело, 2 курс.
  3. «Иммунология. Клиническая иммунология» для специальности «Стоматология», 2 курс
  4. «Микробиология, вирусология» для специальности «Лечебное дело» 3 курс
  5. «Микробиология, вирусология. Микробиология полости рта» для специальности «Стоматология» 2 курс.
  6. «Клиническая микробиология» для специальности «Стоматология», 3 курс (курс по выбору).
  7. «Фармакология» для специальности «Лечебное дело»,3 курс.
  8. «Фармакология» для специальности «Стоматология»,2 курс.
  9. «Микробиология, вирусология» для специальности «Биология»

В работе кафедры участвуют 1 доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой – З.Ф. Хараева, 2 кандидата биологических наук – Л.В. Накова, Л.З. Блиева, 3 кандидата медицинских наук – А.Д. Эльбаева, Д.А. Эльмурзаева, Е.Б. Барокова Учебно-вспомогательный персонал обеспечивает своевременную подготовку лабораторного практикума (старший лаборант  Д.Х. Шорова, , инженер В.К. Шапошников).

Сотрудниками кафедры создано более 70 учебно-методических работ (учебных пособий и методических разработок) для студентов медицинских и биологических специальностей, выпущены издания для иностранных студентов, обучающихся на медицинском факультете КБГУ. Все дисциплины кафедры обеспечены презентациями лекций, тестовыми задания, учебно-методические материалы (в печатном и электронном виде), бланки  примерных экзаменационных билетов и наборы контрольных рейтинговых вопросов. Создан постоянно обновляемый банк тестовых-ситуационных задач

Научно-исследовательская деятельность кафедры осуществляется по следующим утвержденным темам:

1.Молекулярные основы регуляции программируемой смерти клеток при хронических вирусных инфекциях с высоким онкогенным риском – зарегистрирована в ВИНИТИ.

2.Создание методов индивидуальной коррекции свободно-радикального статуса больных с бактериальными инфекциями – зарегистрирована в ВИНИТИ.

3.Эпидемиологическое маркирование возбудителей внутрибольничных инфекций.

  1. Разработка методов направленной тканевой репарации.

Кафедра участвовала в финансируемых в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы» НИР с объемом финансирования в 2010г. 4 100 00р., в 2011 – 5700 000р, 2012 г. – 6 200 000р., 2013году – 1240 000р., 2014 – – 800000р., 2017-2018 годы – 800000р. Сотрудники кафедры постоянно участвуют в  конкурсах РНФ, РФФИ, Министерства образования РФ. Высокий рейтинг публикаций сотрудников кафедры ярко свидетельствует о востребованности результатов НИР – за последние пять лет  опубликовано 2 монографии,  более 70 статьей в базе РИНЦ, 25 статей в журналах Scopus, Web of Science.

Результаты научно-исследовательской работы используются в учебном процессе. Активно ведется работа со студентами, которые участвуют  в научном кружке и обсуждают самые актуальные вопросы, касающиеся иммунологии, микробиологии, вирусологии. За последние 5 лет напечатано 75 работ с участием студентов, в том числе 35 – в сборниках международных и всероссийских конференций (“Пироговка», «Ломоносовские чтения», «Кашкинские чтения»). Для более эффективного проведения НИР кафедра расширяет научные связи как внутри университета, так и за его пределами. Кафедра сотрудничает со смежными кафедрами многих медицинских вузов России, кафедрой иммунологии МБФ РНИИМУ им. Н.И. Пирогова (г. Москва), институтом патологии кожи IDI (Рим, Италия), НИИ физико-химической медицины ФМБА МЗ РФ.

На кафедре защищено 34 кандидатских и 4 докторских диссертации.