В КБГУ написали «ИТ-диктант 2019»

Дата создания: 13.09.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
">

"ИТ-диктант 2019"

13 сентября Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова стал площадкой для проведения Всероссийской образовательной акции – «ИТ-диктант», организатором которой выступает Департамент информатизации Тюменской области, а в Кабардино-Балкарии – Департамент сопровождения проектов НТИ и общественных мероприятий КБГУ.

Более 300 юных айтишников с профильных направлений университета проверили свои знания в области программирования, в овладении базовыми и продвинутыми цифровыми навыками. 32 тестовых задания включали в себя вопросы разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет-вещей.

Примечательно, что многие задания составлены с юмором, понятным только продвинутым юзерам ЭВМ, что разбавило весельем напряженный интеллектуальный труд.

Пройти диктант можно также онлайн на официальном сайте http://ит-диктант.рф. Доступ к заданиям открыт для прохождения онлайн на протяжении дня. В КБГУ пройти онлайн-тестирование можно было на базе университетской «Точки кипения».

Все участники ИТ-диктанта получат именные сертификаты. Тем, кто будет писать диктант онлайн, сертификаты придут по электронной почте, которую необходимо будет указать при регистрации. Участники, набравшие максимальное количество баллов, будут отдельно отмечены и награждены подарками на крупных ИТ-мероприятиях.

Для справки:

Акция приурочена ко Дню программиста в России, который ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмизарядного байта.

Впервые диктант прошел в 2018 году в Тюменской области по инициативе регионального департамента информатизации. В этом году к акции присоединились 20 площадок пространства «Точка кипения» и вузов в 19 городах РФ.

Цель Всероссийской образовательной акции по информационным технологиям «ИТ-диктант» – определение и повышение уровня цифровой грамотности населения. Задачей диктанта является привлечение общественности к мероприятиям по развитию цифровой экономики России в рамках национального проекта «Цифровая экономика».


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза