В КБГУ обсудили вопросы модернизации системы безопасности на территории студгородка

Дата создания: 21.07.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

20170721_09561721 июля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялось рабочее совещание руководства университета с представителями компании «ITV».

На встречу  из столицы страны приехали генеральный директор «ITV» Мурат Алтуев, который является членом попечительского совета КБГУ и исполнительный директор «ITV» Хазрат Коков.

Юрием Альтудовым в начале встречи было отмечено, что вуз заинтересован в модернизации системы безопасности видеонаблюдения всех объектов университета.

С развитием информационных технологий появляются новшества, которые могут обезопасить и сделать нашу жизнь удобнее и проще. На территории студенческого городка должен быть стопроцентный уровень безопасности. В частности, не должно быть никаких краж и мошенничества, а для этого нужна надёжная защита имущества университета

– заявил ректор вуза.

Генеральный директор компании «ITV» Мурат Алтуев рассказал об опыте реализации различных эффективных программ для камер видеонаблюдения. «ITV AxxonSoft – один из ведущих мировых разработчиков открытых платформ видеонаблюдения и интегрированных систем безопасности», – прокомментировал директор компании. По его словам, подобные системы установлены в метро Москвы, Санкт-Петербурга, в аэропортах, на нефтяных объектах, в финансовых учреждениях и т.д.

Разговор также касался вопросов транспортного сегмента. Компанией было предложено организовать автоматизированный пропуск автомобилей на территорию университета по их государственным номерам, как это сделано в Сколково. Руководство вуза решило подумать над этим предложением.

Особое внимание уделили возможному внедрению искусственной нейроонной сети, которую компания «ITV» уже пробует внедрять в свои продукты. Особенность нейронных сетей в том, что они не программируются в привычном смысле этого слова, а обучаются. Так, по словам Мурата Алтуева их продукт, который используется в КБГУ в скором времени будет расширен функцией распознавания лиц, что существенно поднимет уровень безопасности на все территории вуза.

Напомним, что компания «ITV» предоставляет КБГУ современную инновационную систему видеонаблюдения на открытой платформе. На сегодняшний день около 85 камер по всему университетскому городку считывают датчики движения, задымления и горения. Также компания открыла в КБГУ в 2016г. межфакультативные курсы по программированию. Уже в начале лета этого года они приняли на работу около 20 выпускников нашего университета.