В КБГУ отпраздновали Международный день адыгов

Дата создания: 19.09.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

IMG_4415

В преддверии Международного дня адыгов (черкесов) в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялось праздничное мероприятие.

На торжество прибыли представители черкесских диаспор различных стран: Турции, Иордании, Сирии, Германии, Израиля и Голландии. Порадовали своим присутствием гости из соседних регионов нашей страны. Также были президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков, главный советник Управления Президента России по внутренней политике Вадим Мартынов, руководитель Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарской Республики Анзор Курашинов, советский и российский дирижёр и композитор Борис Темирканов. Зал был полон преподавателей и студентов вуза.

Предваряя наступающий праздник, ректор КБГУ Юрий Альтудов поздравил всех присутствующих и отметил важность дня 20 сентября.

Сегодня наш университет отмечает День адыгов. Этот праздник особенно важен для нас, так как он связан с историей нашего народа. Я рад, что у нас в зале присутствует столько гостей – делегаций из различных зарубежных стран. В нашем университете учится много студентов из Турции, Сирии, Иордании. Полагаю, что количество такой молодёжи с каждым годов будет всё больше и больше,

– заявил ректор вуза.

День адыгов – это большой праздник, который собирает черкесов со всего мира. Хочу поблагодарить организаторов сегодняшнего мероприятия. Я счастлив быть членом Попечительского совета КБГУ наряду с главой нашей республики Юрием Коковым, выдающимся режиссером Александром Сокуровым, дирижёром Юрием Темиркановым и многими другими,

– подчеркнул Хаути Сохроков.

В ходе мероприятия творческий коллектив «Амикс» показал зрителям мюзикл по пьесе Бориса Утижева «Солнце нартов», после у входа в главный корпус КБГУ состоялись национальные танцы «Адыгэ Джэгу».