В КБГУ прошла Всероссийская конференция (с международным участием) «Философия и культура народа сквозь призму языка»

Дата создания: 19.04.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 5,00)

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялась Всероссийская конференция «Философия и культура народа сквозь призму языка», организованная кафедрой русского языка и общего языкознания совместно с Научно-образовательным центром и кафедрой ЮНЕСКО. Мероприятие прошло в рамках программы «Приоритет 2030».

С приветственным словом к участникам обратилась и.о. проректора по НИР КБГУ Светлана Хаширова, которая подчеркнула актуальность и важность вопросов, поднятых на встрече. Она пожелала организаторам конференции успехов на международном уровне.

Заведующий кафедрой ЮНЕСКО КБГУ Алим Богатырев подтвердил приоритетность темы конференции, отметив важность языка для сохранения культурно-исторического опыта.

Координатор встречи, научный руководитель кафедры русского языка и общего языкознания Марина Кремшокалова, выразила надежду на открытие новых научных методов и направлений для будущих исследований.

В рамках конференции работали три секции по направлениям, связанным с лингвистикой, философией и культурой. Ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья представили около 70 докладов.

По результатам мероприятия планируется издание электронного сборника научных трудов в базе РИНЦ.