В КБГУ прошли торжества, приуроченные ко Дню Победы

Дата создания: 08.05.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
, ">

КБГУ День Победы

В канун Дня Победы, 8 мая, в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошли торжества в честь 74-й годовщины окончания Великой Отечественной войны.

В этот день в родной университет пришли те, кто по праву несет гордое имя ветеран КБГУ. К сожалению, непосредственно фронтовиков – участников Великой Отечественной войны в ветеранской организации вуза осталось всего четверо. Принять участие в торжествах смог только к.ф.н., доцент кафедры кабардинского языка Нурби Рашидович Иваноков. Михаил Васильевич Балакирев, Иван Михайлович Гордиенко, Максим Алексеевич Ожередь по состоянию здоровья прийти не смогли.

В полдень члены Совета ветеранов КБГУ, руководство университета, преподаватели и студенты по традиции совершили возложение цветов к памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны, расположенному в сквере КБГУ.

Председатель Совета ветеранов КБГУ Хасан Шурдумов тепло поздравил всех с приближающимся праздником, пожелал крепкого здоровья и хорошего настроения.

Он напомнил присутствующим, что немалый вклад в борьбу с фашизмом внесли жители Кабардино-Балкарии: «Наша республика всегда проявляла неслыханный героизм. Недаром город Нальчик был награжден орденом Отечественной войны I степени, а затем ему было присвоено звание «Город воинской славы». Много преподавателей и студентов КБГУ не вернулись с полей сражений, отдав свои жизни за свободу родной страны. Вечная слава героям».

После возложения цветов гостей пригласили на праздничный концерт в Центр культуры им. Х. С. Темирканова, где ректор вуза поздравил ветеранов, своих коллег и студентов с праздником: «День Победы – поистине великий праздник. Сегодня мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь за наше светлое будущее, и склоняем головы перед их подвигом. Мы говорим им: «Спасибо за нашу Победу!» Здоровья вам, дорогие ветераны!»

Затем Юрий Альтудов вручил денежные поощрения ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, а также участникам боевых действий и Афганской войны.

Украсили встречу творческие коллективы вуза, продемонстрировав свое мастерство зрителям. Со сцены звучали песни военных лет в исполнении театра песни КБГУ «Амикс», актеры студенческого театра «Занавес» проникновенно читали стихи о войне, а солисты ансамблей «Кафа» и «Калисто» порадовали публику танцами.

Параллельно на другой площадке университета проходили ежегодные мероприятия под общим названием «На подступах к Великой Победе».

В традиционной военно-спортивной игре «Победа» участвовали 8 студенческих команд из разных учебных подразделений. Игра включала шесть этапов. Ребятам нужно было показать армейскую выправку в строевой подготовке, разобрать и собрать на время автомат Калашникова, продемонстрировать меткость в стрельбе из винтовки и метании гранат, а также проявить эрудицию в интеллектуальном конкурсе. Итоги игры будут оглашены на гала-концерте «Студвесны-2019» в конце мая.

Для тех, кто хотел отведать армейской каши, была развернута полевая кухня. Пропахшая дымком гречневая каша, приготовленная настоящими военными, была особенно вкусной.

На соседней поляне театр песни КБГУ «Амикс» подводил итоги интернет-конкурса «На подступах к Великой Победе», проводимого художественным коллективом среди непрофессиональных артистов. Желающим нужно было исполнить песню или прочитать стихотворение на военную тематику и выложить в инстаграм. Победители определялись по количеству собранных лайков и одобрительных комментариев. Надо отметить, что участников этого конкурса было очень много. Дети с удовольствием читали полюбившиеся стихи, пели и танцевали. Всем отличившимся были вручены дипломы от ансамбля «Амикс».

Здесь же была устроена выставка портретов ветеранов Великой Отечественной войны, организованная фотоклубом КБГУ.

Отрадно, что студенчество КБГУ не на словах, а на деле перенимает эстафету памяти о Великой Отечественной войне у старшего поколения. Завтра, 9 мая, студенты станут активными участниками шествия Бессмертного полка.