В КБГУ введена новая дисциплина «белорусский язык»

Дата создания: 01.03.2017

С9 февраля 2017 года на кафедре русского языка и общего языкознания Кабардино-Балкарского государственного университета введена новая дисциплина «белорусский язык»... Белорусы Кабардино-Балкарии взяли на себя проведение консультаций и предоставление белорусской литературы, в частности номеров газеты «Радзима».

Председатель Кабардино-Балкарского общественного движения «За единение «Сябры»Петр ФедоровичСидорук рассказал о том, что этообщественное движение является соорганизатором многих славных дел, направленных на пропаганду и придание статусности белорусскому языку в мире и Кабардино-Балкарии, налаживание связей между родственными (в том числе государственными) структурами для познания языка братских народов, а также привёл ряд конкретных примеров этой работы:

«— В2014 году мы организовали посещение с главным редактором журнала «Литературная Кабардино-Балкария» Тхазепловым Хасаном Миседовичем Дня белорусской письменности в г. Заславле;

перевели на кабардинский и балкарский языки (в числе 80) предисловие к книге ФранцискаСкорины, изданной в Минске к 500-летию со дня его рождения;

летом 2016 года приняли участие в открытии Международной летней школы «Корни нашей дружбы – в нашей истории», в которую были приглашены и студенты Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина. Состоялась школа благодаря поддержке фонда «Русский мир» и Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ)…».

Пресс-служба ФНКА Белорусов Россииwww.belros.org