Всероссийский графический симпозиум «Жемчужина России Эльбрус-2018»

Дата создания: 12.07.2018

ЖЕМЧУЖИНА РОССИИ ЭЛЬБРУС-2018

С 1 по 21 июля 2018 года в посёлке Эльбрус КБР проходит всероссийский графический симпозиум «Жемчужина России Эльбрус-2018», организованный Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х.М.Бербекова, под руководством народного художника России, академика РАХ, профессора Германа Паштова. В красивейших ущельях Центрального Кавказа работают члены Российской академии художеств, выпускники и стажёры творческих мастерских РАХ, преподаватели и студенты КБГУ и ДХШ.

Кавказские горы с её высочайшими вершинами Европы Эльбрусом и Казбеком издревле вдохновляли великих русских и зарубежных поэтов, писателей, композиторов и художников. Посетив хоть раз горы и предгорья Большого Кавказского хребта, люди со всего света всегда стремятся вернуться в эти сказочные места, заворожённые силой, величием и красотой Кавказа.  Именно поэтому местом проведения первого графического симпозиума выбрана база Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова в Приэльбрусье.

Известные художники России, выпускники творческих мастерских Российской академии художеств активно принимают в нем участие:
Герман Паштов, народный художник России, академик РАХ г. Красноярск; Борис Гуданаев, почётный член РАХ, народный художник КБР, г. Тырныауз;
Алим Пашт-Хан, народный художник КБР, г. Нальчик, г. Галле, г. Красноярск; Евгений Машковский и Анна Пасынкова, г. Калининград; Зинаида Кулиева, г. Владикавказ; Денис Прудников, г. Красноярск; Амина Султанова, г. Нальчик; Студенты КБГУ и ДХШ.

7 июля 2018 года открылась выставка произведений участников пленэра на базе КБГУ в посёлке Эльбрус. Творческий коллектив поприветствовал ректор КБГУ Юрий Альтудов:

Я благодарю всех, кто откликнулся и принял участие в графическом симпозиуме. Талант юных участников, несомненно, требует опытной руки наставников, в числе которых именитые художники России. Вместе вы занимаетесь большим важным делом – создаете произведения искусства. Я рад, что в качестве площадки выбрана база КБГУ. Моя мечта о том, чтобы база стала центром притяжения культуры, науки и отдыха, становится реальностью.

На выставке представлены рисунки, станковые гравюры и иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова, В.П. Астафьева, В.Г. Распутина и У. Шекспира, выполненные в технике торцовой и обрезной ксилографии. Все работы преподнесены в дар музею университета. Экспозиция пользуется успехом у гостей и жителей Приэльбрусья.

В завершение симпозиума будет организована ещё одна выставка, на которой будут демонстрироваться работы, выполненные во время пленэра «Жемчужина России Эльбрус-2018».

Проведение графического симпозиума в живописнейшем месте России – Приэльбрусье позволит не только сохранить преемственность поколений в лучших традициях академической школы графики, но и воспитать в молодых художниках любовь к уникальной и неповторимой природе России.