Знакомство первокурсников с библиотекой КБГУ

Дата создания: 11.09.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Знакомство первокурсников с библиотекой КБГУ

Самое оживленное место в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова в начале учебного года – это библиотека. Профессиональные библиографы и армариусы знакомят первокурсников с книжными фондами и электронными ресурсами, учат грамотно ориентироваться в информационном пространстве.

Как рассказала зам. директора библиотеки КБГУ Аймани Гериева, сегодня к услугам пользователей библиотеки университета предоставляются фонды трех читальных залов и двух абонементов, а также пяти отделов художественной и краеведческой литературы, редких книг, учебной литературы СПО КБГУ, отдела библиотеки в медицинском колледже КБГУ, зала периодических изданий и зала иностранной литературы. Все отделы библиотеки находятся в здании Информационного центра КБГУ.

Для того чтобы получить возможность доступа к фондам библиотеки, необходимо в первую очередь пройти регистрацию, которая производится в абонементном отделе учебной литературы (Информационный центр КБГУ, 2-й этаж, ауд. №217). При регистрации читателю выдается читательский билет, являющийся единым документом, позволяющим пользоваться ресурсами и услугами библиотеки во всех абонементах и читальных залах, а также пароль доступа в личный (виртуальный) кабинет читателя.

Учебники и методические пособия студентам первых курсов разных направлений выдаются по установленному графику. Вместе с комплектами книг они получают Памятку, где подробно описывается расположение отделов библиотеки и состав их фондов, правила пользования библиотекой, график работы и т.п.

Через Виртуальный кабинет читателя посредством веб-доступа libkbsu.link.1c.ru можно получить справочно-библиографическую информацию о содержании библиотечного фонда, а также осуществить предварительный заказ и бронирование литературы. Для удобства пользователей в подразделениях университета вывешены плакаты с QR-кодами.

Для студентов, аспирантов и преподавателей вуза в соответствии с требованиями ФГОС обеспечен доступ к двум электронно-библиотечным системам: ЭБС «Консультант студента» (http://www.studentlibrary.ru/; www.medcollegelib.ru) и ЭБС «IPRbooкs» (http://iprbookshop.ru/), которые содержат учебники и учебные пособия по всем областям знаний для ВО и СПО, периодические и научные издания, среди которых более 40 тысяч изданий в формах, адаптированных к ограничениям здоровья.

Пользователи библиотеки КБГУ имеют также уникальную возможность доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, содержащей редкие материалы по истории России, российской государственности, праву и русскому языку. Доступ к ресурсам Президентской библиотеки организован в читальном зале гуманитарных и общественных наук (ауд.№214).

В читальных залах созданы комфортные условия для подготовки к занятиям: спокойная обстановка и наличие широкого ассортимента книг и научных журналов, автоматизи­рованные рабочие места для читателей и обеспечение доступа к интернет-ресурсам с использованием технологий Wi-Fi, что позволяет единовременно получить необходимую информацию на различных носителях и в максимальном объеме.

Информация об электронных ресурсах, доступ к которым предоставляется пользователям КБГУ, регулярно размещается на сайте библиотеки (http://lib@kbsu.ru).

Наличие в вузе эффективной информационной среды, большая роль в которой принадлежит библиотеке, является одним из основных условий его успешной учебной и научной деятельности. Наша библиотека соответствует всем государственным стандартам и требованиям по комплектации литературы,

– отметила зам. директора библиотеки КБГУ.