Дата создания: 28.11.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

26 ноября в холле Балкарского Государственного драматического театра имени К.Ш. Кулиева было проведено профориентационное мероприятие для школьников 11 классов г. Нальчика. В нем приняли участие ведущие вузы и колледжи страны: Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Донской государственный технический университет, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова и многие другие.

Каждый вуз представил презентационные материалы для будущих абитуриентов. Делегированные представители вузов и колледжей проводили разъяснительные беседы и отвечали на вопросы школьников. В основном, их интересовало количество бюджетных мест по приоритетным направлениям, стоимость обучения по контракту, какие экзамены нужно будет сдавать для поступления, продолжительность обучения, где и как можно получить дополнительную подготовку к творческим экзаменам, наличие общежитий для иногородних студентов и т.д.

Об условиях поступления в Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова рассказали школьникам и их родителям представители структурных подразделений ВУЗа. Институт архитектуры, строительства и дизайна презентовали заведующий кафедрой «Архитектура и дизайн», кандидат технических наук, доцент Хазрет Гукетлов, старший преподаватель кафедры «Архитектура и дизайн», член Союза Дизайнеров РФ Залина Унежева, студенты 2-го курса направления «Архитеткура» Аскер Танашев и Алина Бичоева. Стенд института был представлен в виде архитектурных макетов, проектов и изделий, выполненных учащимися различных направлений, реализуемых в структурном подразделении. Школьники расспрашивали преподавателей и студентов о том, какие материалы они использовали при изготовлении макетов, за какой период времени можно научится вышивать, какие предметы проходят студенты, обучающиеся по направлениям «Строительство», «Архитектура», «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство».

Представители института проинформировали школьников о необходимости прохождения вступительных испытаний творческой направленности для поступления на определенные направления. Пригласили посетить «День открытых дверей института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ», а также предложили продемонстрировать свои творческие способности в конкурсе «Думай как инженер» и олимпиаде «Архитектура, дизайн и декоративно-прикладное искусство» по черчению, рисунку, живописи и композиции, победа в которых дает дополнительные баллы при поступлении.

Желаем каждому школьнику сделать правильный выбор будущей профессии!

Представители институт архитектуры, строительства и дизайна КБГУ приняли участие в мероприятии «Навигатор профессии для школьников» Представители институт архитектуры, строительства и дизайна КБГУ приняли участие в мероприятии «Навигатор профессии для школьников»