«День карьеры ИХиБ-2024»

Дата создания: 17.04.2024

17 апреля 2024 года в 13:00 в 314 ауд. в институте химии и биологии КБГУ состоялась встреча выпускников и представителей работодателей.

Организаторами данного мероприятия выступили Центр развития карьеры КБГУ и дирекция института химии и биологии.

Основная цель встречи – оказание содействия выпускникам в трудоустройстве, повышение интереса к будущей профессии химика, биолога, химика-технолога и географа, а также поиск вакансий на рынке труда и налаживание связей института химии и биологии с базовыми предприятиями, партнерами и работодателями.

На встрече присутствовали Арсен Хараев, и.о. проректора по организации приема и довузовской деятельности; Рима Бажева, директор института химии и биологии; Кристина Лопатина, директор Центра развития карьеры Управления развития карьеры КБГУ, а также студенты и преподаватели института, партнеры и работодатели.

На мероприятие активное участие приняли представители базовых предприятий, партнеры и работодатели:

•  Пшегусов Рустам Хаталиевич, доктор биологических наук, заведующий лабораторией по мониторингу лесных экосистем (доклад)
  • Моллаева Малика Зулкарныевна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник
  • Ханов Залим Мирович, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией геоботанических исследований
  • Пхитиков Алим Бесланович, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией горного природопользования
  • Рапопорт Ирина Борисовна, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией экологии беспозвоночных животных
  • Башоров Муса Тогидович, директор ООО “Велес- Агро”
  • Жангуразов Борис Абдуллаевич, директор МКОУ СОШ №2 с.п. Верхняя Балкария
  • Улимбашева Арина Артуровна, эксперт отдела экспертиз и исследований с применением физических и химических методов экспертно-криминалистического центра МВД по КБР
  • Шаова Залина Асланбиевна, кандидат биологических наук, эмбриолог отделения вспомогательных репродуктивных технологий ГБУЗ Перинатальный центр МЗ КБР
  • Хашхожев Эльдар Русланович, кандидат технических наук, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Адыгея
  • Машуков Ильяс Заурбиевич, директор ООО “Машук- Фарм”
  • Калибатова Марина Нургалиевна, старший методист лаборатории развития математического и естественно научного образования ГБУ ДПО «ЦНППМ» Министерства просвещения и науки, кандидат химических наук
  • Терчеков Кубати Вячеславович, директор по качеству ООО «ОВОЩИ ЮГА»
  • Кашева Карина Зауровна, фитопатолог ООО «Центр ЛДИ» Холдинга «Базис»
  • Тудуева Халимат Мусаевна, заместитель начальника отдела Минприроды КБР
  • Дышеков Альберт Султанович, инспектор Минприроды КБР

Открывая мероприятие Рима Бажева, директор института химии и биологии познакомила всех собравшихся с представителями работодателей и пожелала плодотворной работы

Арсен Хараев, и.о. проректора по организации приема и довузовской деятельности от имени руководства вуза пожелал выпускникам успешного прохождения государственной итоговой аттестации и блестящей карьеры, а работодателям найти среди выпускников института высококвалифицированных специалистов.

Кристина Лопатина, директор центра карьеры управления развития карьеры КБГУ рассказала о функционировании цифровой карьерной среды КБГУ «Факультетус», и ее возможностях, способствующих эффективному взаимодействию университета, студентов и работодателей

Далее представители работодателей и партнеры института химии и биологии рассказали на собственном примере историю своего успеха карьерного роста, и познакомили выпускников с имеющимися на сегодняшний день вакансиями.

В завершении мероприятия Ибрагим Базиев, студент 2 года обучения магистратуры 18.04.01 Химическая технология профиль: «Технология и переработка полимеров» рассказал о своих впечатлениях о прохождении производственной практики на нефтехимическом предприятии-партнера института химии и биологии ООО «Ставролен» Группы «ЛУКОЙЛ» в г. Буденновске.