КБГУ присоединился к Всероссийской неделе родительской компетентности

Дата создания: 26.04.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

КБГУ присоединился к Всероссийской неделе родительской компетентности

С 24 по 30 апреля в рамках национального проекта «Образование» проходит Всероссийская неделя родительской компетентности. В числе 125 организаций, поддержавших этот проект, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова, где при институте педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования функционирует центр консультативной помощи родителям (ЦКПР).

В период проведения Всероссийской недели родители, а также граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей без попечения родителей, имеют возможность бесплатно получить адресную психолого-педагогическую и методическую помощь, прослушать лекции, вебинары, принять участие в мастер-классах по вопросам развития, обучения и воспитания, профессионального самоопределения и социализации детей. Они обсудят возможные трудности и кризисные ситуации, с которыми приходится сталкиваться семьям, формирование позитивного семейного климата. Ссылка на программу мероприятий.

24 и 26 апреля – в зале им. Х.С. Темирканова КБГУ консультанты ЦКПР вуза (большинство из которых – доценты ИППиФСО) читали родителям школ г. Нальчика лекции, предназначенные для оптимизации детско-родительских отношений, общения родителей между собой и с детьми, воспитания детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. В частности, доцент Тимур Паштов рассказал родителям, как научить детей эффективно учиться. Консультант Равида Апажихова ознакомила слушателей с родительскими установками и реакциями на них детей. Доцент Будимир Нагоев поделился с родителями полезными рекомендациями по предотвращению вредных последствий негативных эмоций для здоровья. Доцент Елена Карданова представила ситуативные и постоянные составляющие общения родителей с подростками. Эта тема была дополнена состоявшимся через день вебинаром Равиды Апажиховой о ненасильственной коммуникации с подростками.

В течение недели были проведены еще три вебинара: «Ревность и ее причины» (Будимир Нагоев), «От понимания – к доверию: пробуждение и развитие самосознания у детей» (Римма Кумышева), «Как развить у ребенка интерес к учебе» (Тимур Паштов), «Ненасильственная коммуникация с подростком» (Равида Апажихова).

Заключительная лекция доцента Риммы Кумышевой была посвящена интуитивной диагностике возрастных изменений личности ребенка в контексте семейного воспитания. Координировала все мероприятия Всероссийской недели родительской компетентности в КБГУ доцент ИПП и ФСО Лейля Байсиева.

Актуальность тем и профессиональная индивидуальность лекторов вызывали живой отклик гостей университета. Родители задавали многочисленные вопросы, спрашивали контактные данные специалистов, записывались на индивидуальные консультации. Лейля Байсиева предоставила полную информацию о сайте Центра консультативной помощи, о правилах записи на индивидуальную консультацию и предстоящие вебинары по ссылке, о доступе ко всем уже состоявшимся онлайн-консультациям.

Всего в рамках Всероссийской недели родительской компетентности сотрудники ЦКПР КБГУ проконсультировали более 1000 родителей.

Отметим, что на начало апреля 2023 года Центром консультативной помощи родителям КБГУ уже оказано более шести тысяч услуг.

Вебинар, проведенный доцентом ИПП и ФСО Риммой Кумышевой, был посвящен целям и методам семейного воспитания, специфике воспитательных функций семьи. Последующие вебинары охватили разнообразные темы: отношения и общение внутри семьи (доцент ИПП и ФСО Будимир Нагоев); защита детей от стрессов, психологическая подготовка школьников к ОГЭ и ЕГЭ (доцент ИПП и ФСО Римма Багова); оптимизация взаимодействия детей и родителей с интернет-ресурсами (доцент ИПП и ФСО Римма Кумышева); развитие у детей интереса к чтению (доцент ИПП и ФСО Тимур Паштов); родительские послания и их последствия (консультант Центра Равида Апажихова); развитие эмоционального интеллекта детей как основа их успешности (доцент ИПП и ФСО Рахима Малкарова); любовь и уважение в браке (доцент ИПП и ФСО Будимир Нагоев); гибкая тактика воспитательных мер в разные возрастные периоды ребенка (доцент ИПП и ФСО Римма Кумышева).

Зарегистрированные слушатели вебинаров получили сертификаты центра. Записи вебинаров доступны на каналах Rutube, Телеграм, В контакте.

В течение года ЦКПР КБГУ должен оказать 18 тысяч услуг: очные консультации; дистанционные консультации посредством видеосвязи или письменные консультации по адресам электронной почты; выступления консультантов центра на родительских собраниях в образовательных организациях республики. Но самые массовые консультации – это бесплатные вебинары на платформе КБГУ – просветительские мероприятия для родительского сообщества.

На сайте центра предусмотрена онлайн-запись на бесплатную консультацию. Родители выбирают форму услуги (очную, заочную, дистанционную, письменную) по индивидуальному запросу. Они могут также предложить тему для вебинара.

 

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза