Новые дизайнерские коллекции представили студенты КД КБГУ

Дата создания: 26.12.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

Новые дизайнерские коллекции представили студенты КД КБГУ

Ярко и зрелищно прошла в колледже дизайна Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова промежуточная аттестация студентов 3-го курса по «Конструированию и моделированию швейно-трикотажных изделий» (преподаватель Бэла Махатаева) и «Основам художественной обработки швейных изделий» (преподаватель Залина Хаджиева).

Студенты демонстрировали свои коллекции в формате «Просмотр-дефиле». Почему выбран такой формат аттестации, прокомментировала Залина Хаджиева:

«На дефиле, когда подобраны модели и продуман образ, виден результат работы как одного человека, так и всей группы в целом Показ-дефиле дает возможность наглядно продемонстрировать результаты обучения по прикладным дисциплинам. На просмотры приглашаются студенты младших групп, что служит для них мотивацией в обучении. По результатам просмотра экзаменационная комиссия, помимо аттестации, проводит отбор коллекций для участия в конкурсах».

Задание по «Основам художественной обработки» состояло из двух частей: «Декорирование» и «Кастомизация».

В части «Декорирование» студенты должны были декорировать кимоно, сшитое из однотонной ткани, используя различные техники вышивки. Необходимо было показать, как визуально меняется внешний вид не только однотонной ткани, но и изделия в целом за счет декора простыми средствами. Наряду с традиционными видами вышивки студенты использовали старинную японскую технику вышивания «Сашико». Техника «Сашико» проста, а узоры получаются разнообразными и красивыми.

В рамках задания по «Кастомизации» студентам было предложено расписать готовые рубашки текстильными красками. Изделия в основном были расписаны с использованием стилизованных национальных элементов: узоров, силуэтов, элементов мужского и женского национальных костюмов.

Задание по «Конструированию и моделированию швейно-трикотажных изделий» состояло в разработке моделей сложной объемно-пространственной конструкции. Изделие должно было быть выполнено из трикотажной ткани и в ограниченной цветовой гамме, которую студенты выбирали для группы самостоятельно. Некоторые модели были разработаны методом наколки на манекене. Суть задания заключалась в освоении приемов работы с трикотажной тканью, нужно было отойти от привычных силуэтных линий одежды и придумать новые фасоны.

В целом задания были сложные и необычные. Как справились девушки с работой, рассказала Бэла Махатаева:

«Есть очень креативные, дизайнерские, технологически аккуратно выполненные работы. Такие творческие задания открывают скрытый потенциал порой у не очень успешных в учебе студентов, а подготовка и участие в показах стимулируют не останавливаться на достигнутом.

Студенты группы 30 КТ будут продолжать обучение, впереди еще год, за который они должны будут определиться с темами дипломных работ и отшить коллекции одежды.

Среди учащихся этой группы есть девушки, которые уже разрабатывают свои модели одежды и работают на заказ, у них уже есть постоянные клиенты».

Все студенты представили по одному изделию, но за счет общей колористики и обобщенной тематики получилось три коллекции. Изделия разрабатывались и отшивались в течение одного семестра.

В 2024 году коллекции будут представлены на конкурсе молодых дизайнеров «Стильный акцент».