«Помни мир спасенный…» Международный День освобождения узников концентрационных лагерей

Дата создания: 12.04.2024

С 10 по 16 апреля, в учебных группах  1 курса оп прошли тематические беседы, посвященные Международному Дню освобождения узников концентрационных лагерей, организованные  председателем Совета ветеранов МК КБГУ Гаевой С.Ж. и медиками-волонтерами, рассказ  которых  сопровождался презентаций.

Студентам рассказали о том, что «…концлагеря — это места заключения больших масс людей, помещенных туда по политическим, социальным, расовым, религиозным признакам. В Германии  22 марта 1933 года, в Дахау начал действовать первый концентрационный лагерь нацистской Германии. Фашисты создали огромную сеть этих лагерей, превращенных в места организованного систематического убийства миллионов людей. Концлагерей, гетто и тюрем   на территории Германии и оккупированных ею стран было более 14 тысяч. Одним из крупнейших нацистских концентрационных лагерей являлся Бухенвальд. Продолжительность жизни узников  составляла менее года.

Среди  всемирно известных нацистских концлагерей, в которых содержались и гибли десятки и сотни тысяч узников: Освенцим – 4 миллиона узников, Майданек – 1,38 миллиона, Маутхаузен – 122 тысячи, Заксенхаузен – 100 тысяч, Равенсбрюк – 92,7 тысячи, Треблинка – 80 тысяч, Штуттгоф – 80 тысяч. Количество детей до 14 лет в этих лагерях составляло 12-15%.

За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, среди них — около 2 миллионов детей. Только в Бухенвальде было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных..

На Нюрнбергском процессе в 1946 году международный трибунал признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является не только военным преступлением. Оно было квалифицировано как преступление против человечества».

Сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.