Преподавание дисциплин на английском языке в КБГУ становится нормой

Дата создания: 01.07.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

На вопрос: do you speak English? (вы говорите на английском?) – утвердительно смогут ответить еще 13 сотрудников КБГУ, достигших уровня владения английским языком Intermediate. 28 июня в Центре изучения иностранных языков при университете состоялось вручение удостоверений о повышении квалификации.
Нынешняя группа – самая многочисленная и разнообразная по составу: ученый-физик, химики, экономисты и менеджеры, педагог и психолог. Член аттестационной комиссии профессор Светлана Битокова уверена, что преподаватели, которые, помимо работы, находят время учиться, вызывают уважение. Профессор Рашад Кимов во время экзамена поинтересовался, готов ли выпускник курса Мурат Тленкопачев преподавать химию на английском языке, и услышал уверенное «да» в ответ. Качество представленных на экзамене фрагментов лекций всех выпускников Центра также позволяет судить о готовности преподавать на международном английском.
Intermediate – это уровень, требуемый большинством работодателей. Умение читать лекции, вести диалог со студентами и коллегами на иностранном языке – обязательное квалификационное требование в европейских странах. В России оно также получает все большее распространение.
Центр изучения иностранных языков КБГУ был создан девять лет назад доцентом кафедры иностранных языков Ларисой Темроковой, она же является директором Центра, руководящим двумя образовательными программами «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» и «Билингва».
В этом году состоялся восьмой выпуск студентов, подготовленных по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», и третий выпуск по программе совершенствования английского для преподавателей КБГУ «Билингва». Обучила преподавателей кандидат филологических наук Залина Шишман.
Ранее были подготовлены две группы преподавателей, которые сейчас успешно читают лекции по своим дисциплинам на английском языке для иностранных студентов.