Круглый стол «Профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни среди студентов»

Дата создания: 12.04.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)

09.04.24 года в читальном зале МК КБГУ состоялся межпредметный круглый стол среди студентов 1-2 курсов по теме: «Профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни среди студентов».   Цель круглого стола – повышение информационной культуры студентов, профилактика наркомании и распространения наркотических средств, развитие у молодежи навыков проявления силы воли и принятия собственных решений. С докладами и презентациями выступили студенты 1-2 курсов МК КБГУ:

• «Наркомания – болезнь века», студенты 1-2 курса специальности «Сестринское дело» и «Лечебное дело» Бапинаев А., Оразаева Ж., Гайтукиева С., под руководством преподавателя Гаевой С.Ж.
  • «Профилактика наркомании среди подростков», студентка 1 курса, специальности «Лечебное дело» Бичоева И.М., под руководством преподавателя Заифовой З.В.
  • «Профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни среди студентов», студенты 2 курса, специальности «Сестринское дело» Кашежева Э.А., Унакафова Л.Б., под руководством преподавателя Князевой Т.Х.
  • «Последствия злоупотребления наркотиками и психотропными веществами», студентка 2 курса, специальности «Сестринское дело» Оркасова Н.М., под руководством преподавателя Коротковой Ю.К.
  • «Профилактические мероприятия, направленные на борьбу с наркоманией среди подростков», студенты 1 курса, специальности «Сестринское дело» Мутиев Л.И., Циканова Э.М., под руководством преподавателя Туменовой А.А.
  • «Психологический портрет наркомана», студенты 2 курса, специальности «Фармация» Зинченко Д.Н., Хацукова А.А., под руководством преподавателя Хасановой З.Х.

После всех выступлений во время дискуссии участники круглого стола имели возможность в форме живой беседы задать интересующие их вопросы и высказать свою точку зрения. Состоялась дискуссия о совершенствовании профилактических мероприятий, а также вопросы создания среды здорового образа жизни.

Подводя итоги, преподаватель МК КБГУ Гаева С.Ж., выделила 3 основных направления повышения качества профилактической работы: занятостью любыми видами здоровой активности, информирование студентов о юридической ответственности в сфере оборота наркотиков, о секретах манипуляций и способах вовлечения в наркотизацию и о медицинских и социальных последствиях употребления наркотик, ранее выявление и помощь лицам, склонным к употреблению наркотиков.