Вебинар «Болезни цивилизации. Ожирение – глобальная проблема современного общества».

Дата создания: 13.04.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 4,00)

11 апреля  преподавателями ЦМК клинических дисциплин медицинского колледжа КБГУ  Байсултановой Ф.Х., Зиборовой Е.Н., Казаноковой Л.А., Трошкиной С.В. был проведён вебинар на тему «Болезни цивилизации. Ожирение – глобальная проблема современного общества».

Преподавателями данная тема выбрана не случайно, так как по данным ВОЗ в мире насчитывается более 1,7 млрд. людей, имеющих избыточный вес или ожирение. В последнее время во всем мире наблюдается рост частоты ожирения у детей и подростков, что ведет в будущем к избыточной массе во взрослом возрасте и инвалидности пациентов молодого возраста.

Ожирение способствует снижению общей продолжительности жизни  в связи с частым развитием тяжелых сопутствующих заболеваний: сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертония, дислипидемия, атеросклероз и связанные с ним заболевания, репродуктивная дисфункция и т.д.

Вебинар позволил студентам 2-3 курсов специальности Лечебное дело и Сестринское дело более углубленно понять проблему и социальную значимость данного заболевания. Преподаватели рассказали о принципах профилактики и борьбы с избыточной массой тела. Студентам были представлены диеты и разгрузочные дни.

Цель данного вебинара расширить знания студентов и использовать в будущем в работе с пациентами.